Noticias de la Dirección de Deportes
05/12/2014 16:10 Antigüedad: 2 años

Resultados Ajedrez Masculino

Por: José Benvenga, Juan Montes

Evento llevado a cabo entre el 18 y el 22-11-2014.

AJEDREZ MASCULINO

DEL MARTES 18 AL VIERNES 21 DE NOVIEMBRE DE 2014 – DIRECCIÓN DE DEPORTES

TORNEO BLITZ

1er TABLERO

LUGAR

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

BH.

PRESEA

1

Martinez Jeison

Ingenieria

92,9

16½

ORO

2

Molina Jesus

Humanidades

85,7

6

16½

PLATA

3

Simancas Maradei Miguel Aleja

Ciencias

78,6

19½

BRONCE

4

Guevara  Jeffrey

Veterinaria

58,3

12½

5

Pacheco Alvaro

FACES

57,1

4

19

6

Vargas Felix

Agronomia

50

16½

7

Yepes Jose

Arquitectura

42,9

3

16½

8

Calderon Miguel

Sinatra

14,3

1

17½

9

Dominguez Jorge

Odontologia

14,3

1

16

10

Sanchez Roberto

Ciencias Juridicas

14,3

1

15

2DO TABLERO

LUGAR

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

BH.

PRESEA

1

Panitz Morales Ralph Pedro

Ciencias

100

7

14½

ORO

2

Canizalez Carlos

Ingenieria

71,4

5

15

PLATA

3

Barrios Javier

Arquitectura

57,1

4

19½

BRONCE

4

Bernald Eduardo

FACES

57,1

4

18½

5

Toledo Osberto

Ciencias Juridicas

57,1

4

15

6

Villamizar Patricia

Odontologia

42,9

3

13½

7

Senior Carlos

Veterinaria

33,3

2

14½

8

Chacon Raymond

Humanidades

14,3

1

20

9

Chacon Sandro

Sinatra

0

0

12½

3ER TABLERO

LUGAR

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

BH.

PRESEA

1

Ramos Luciano

FACES

92,9

15

ORO

2

Martinez Paul

Ciencias

85,7

6

18

PLATA

3

Zarraga Wilson

Agronomia

85,7

6

11

BRONCE

4

Luna Oscar

Sinatra

78,6

13

5

Ramirez Javier

Humanidades

71,4

5

20

6

Yannucci Raynold

Arquitectura

57,1

4

16

7

Cabrera Georjevith

Odontologia

28,6

2

21½

8

Diaz Felipe

Veterinaria

16,7

1

17½

9

Moreno Jeaivym

Ingenieria

14,3

1

21½

10

Bonilla Gabriel

Ciencias Juridicas

14,3

1

18½

4TO TABLERO

LUGAR

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

BH.

PRESEA

1

Marcano Israel

Sinatra

85,7

6

18½

ORO

2

Perez Vicente

Ingenieria

85,7

6

14½

PLATA

3

Escalona Fabian

Ciencias

80

4

11½

BRONCE

4

Madalu Julian

FACES

71,4

5

14

5

Mendez Leonardo

Agronomia

42,9

3

17½

6

Arcos Karl

Arquitectura

42,9

3

16

7

Rodriguez Ernesto

Ciencias Juridicas

33,3

2

15½

8

Balza Jorkarys

Veterinaria

16,7

1

15½

9

Hantuch David

Humanidades

0

0

14

PRIMER SUPLENTE

LUGAR

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

BH.

PRESEA

1

Bohorquez Andres

Agronomia

14,3

1

15½

ORO

2

Carreno Oliveri Arturo Orazio

Ciencias

0

0

DESIERTO

3

Martinez Gean Carlos

Ciencias Juridicas

0

0

DESIERTO

FINAL RANKING

LUGAR

FACULTAD

JUEGOS

+

=

-

MP

Res.

PRESEA

1

Ciencias

7

7

0

0

14

0

ORO

2

FACES

7

6

0

1

12

0

PLATA

3

Ingenieria

7

5

0

2

10

0

BRONCE

4

Agronomia

7

3

2

2

8

0

5

Arquitectura

7

2

3

2

7

0

6

Humanidades

7

2

2

3

6

0

7

Veterinaria

7

1

3

3

5

1

8

Sinatra

7

1

3

3

5

1

9

Odontologia

7

1

1

5

3

0

10

Ciencias Juridicas

7

0

2

5

2

0

11

Medicina

1

0

0

1

0

0

 

 TORNEO RÁPIDO

1ER TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD O GREMIO

%

Pts.

ratP

BH.

SB

PRESEA

1

Pacheco Alvaro

FACES

83,3

5

1473

12½

14,25

ORO

2

Molina Jesus

HUMANIDADES

83,3

5

1473

12½

14,00

PLATA

3

Simancas Miguel

CIENCIAS

75

1349

10½

9,00

BRONCE

4

Vargas Felix

AGRONOMIA

75

1295

13½

12,00

5

Yepes Jose

ARQUITECTURA

50

3

1200

10½

4,50

6

Martinez Jeison

INGENIERIA

40

2

0

1,50

7

Guevara Jeffrey

VETERINARIA

33,3

2

1075

15½

5,00

8

Dominguez Jorge

ODONTOLOGIA

20

1

1075

1,00

9

Toledo Osberto

CIENCIAS J Y P

16,7

1

927

12½

1,00

10

Calderon Miguel

SINATRAUCV

16,7

1

927

11½

2,00

2DO TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD O GREMIO

%

Pts.

ratP

BH.

SB

PRESEA

1

Madalu Julian

FACES

91,7

1566

10

13,25

ORO

2

Panitz Ralph

CIENCIAS

83,3

5

1440

10½

14,00

PLATA

3

Canizares Carlos

INGENIERIA

60

3

1200

5,00

BRONCE

4

Senior Carlos

VETERINARIA

50

3

1200

12½

5,00

5

Yannucci Raynold

ARQUITECTURA

50

3

1128

5,50

6

Bonilla Gabriel

CIENCIAS J Y P

41,7

1051

10½

5,25

7

Chacon Raymond

HUMANIDADES

33,3

2

1075

12

3,00

8

Villamizar Patricia

ODONTOLOGIA

20

1

400

9

2,00

9

Chacon Sandro

SINATRAUCV

0

0

0

9

0,00

3ER TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD O GREMIO

%

Pts.

ratP

BH.

SB

PRESEA

1

Luna Oscar

SINATRAUCV

100

6

2000

7

12,00

ORO

2

Plaza Jose

FACES

66,7

4

1325

13½

9,50

PLATA

3

Ramírez Javier

HUMANIDADES

66,7

4

1272

12½

9,50

BRONCE

4

Zarraga Wilson

AGRONOMIA

66,7

4

1272

12

10,50

5

Rodriguez Ernesto

CIENCIAS J Y P

33,3

2

1128

9

4,00

6

Diaz Felipe

VETERINARIA

33,3

2

960

12

3,00

7

Barrios Javier

ARQUITECTURA

16,7

1

927

11½

2,50

8

Cabrera Georjevith

ODONTOLOGIA

0

0

0

0,00

 

 

 

4TO TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD O GREMIO

%

Pts.

ratP

BH.

SB

PRESEA

1

Escalona Fabian

CIENCIAS

100

6

2000

11

16,50

ORO

2

Balza Jorkarys

VETERINARIA

80

4

1325

10

9,00

PLATA

3

Mendez Leonardo

AGRONOMIA

66,7

4

1075

10½

10,50

BRONCE

4

Arcos Karl

ARQUITECTURA

50

3

400

7,00

5

Marcano Israel

SINATRAUCV

0

0

0

0,00

RANKING FINAL

Rank

FACULTAD O GREMIO

Gam.

+

=

-

MP

Res.

PRESEA

1

FACES

6

6

0

0

12

0

ORO

2

CIENCIAS

6

5

0

1

10

0

PLATA

3

AGRONOMIA

6

3

1

2

7

0

BRONCE

4

HUMANIDADES

6

2

2

2

6

1

5

ARQUITECTURA

6

2

2

2

6

1

6

VETERINARIA

6

2

1

3

5

0

7

CIENCIAS J Y P

6

2

1

3

5

0

8

INGENIERIA

5

2

1

2

5

0

9

SINATRAUCV

6

1

0

5

2

2

10

ODONTOLOGIA

6

1

0

5

2

0

   

TORNEO CLÁSICO

 

1ER TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

ratP

SB

PRESEA

1

SIMANCAS MIGUEL

CIENCIAS

100

3

1245

7,50

ORO

2

PACHECO ALVARO

FACES

66,7

2

1215

1,00

PLATA

3

YEPES JOSE

ARQUITECTURA

50

2

1200

0,00

BRONCE

4

MENDEZ LEONARDO

AGRONOMIA

25

1

1007

0,00

5

DIAZ FELIPE

VETERINARIA

0

0

400

0,00

2DO TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

ratP

SB

PRESEA

1

PANITZ RALPH

CIENCIAS

100

4

1260

9,00

ORO

2

YANNUCCI RAYNOLD

ARQUITECTURA

75

3

1230

0,50

PLATA

3

RAMOS LUCIANO

FACES

66,7

2

1215

2,00

BRONCE

4

VARGAS FELIX

AGRONOMIA

50

2

1200

0,50

3ER TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

ratP

SB

PRESEA

1

MADALU JULIAN

FACES

100

3

1245

1,00

ORO

2

GELVEZ LUIS

FACES

66,7

2

1215

3,00

PLATA

3

RAMIREZ JAVIER

HUMANIDADES

66,7

2

1215

0,00

BRONCE

4

GUEVARA JEFFREY

VETERINARIA

66,7

2

1215

0,00

BRONCE

5

ARCOS KARL

ARQUITECTURA

0

0

400

0,00

6

PEREZ ROSANGEL

AGRONOMIA

0

0

400

0,00

4TO TABLERO

Rank

NOMBRE

FACULTAD

%

Pts.

ratP

SB

PRESEA

1

ESCALONA FABIAN

CIENCIAS

100

4

1260

4,50

ORO

2

ZARRAGA WILSON

AGRONOMIA

75

3

1230

4,00

PLATA

3

HANTUCH DAVID

HUMANIDADES

33,3

1

1075

0,50

BRONCE

4

BALZA JORKARYS

VETERINARIA

33,3

1

1075

0,50

BRONCE

5

BARRIOS JAVIER

ARQUITECTURA

0

0

400

0,00

 

 

POSICION FINAL

Lugar

FACULTAD

Gam.

+

=

-

MP

Pts.

PRESEA

1

CIENCIAS

4

4

0

0

8

15

ORO

2

FACES

4

3

0

1

6

12

PLATA

3

HUMANIDADES

4

2

1

1

5

7

BRONCE

4

AGRONOMIA

4

1

1

2

3

6

5

VETERINARIA

4

1

1

2

3

5

6

ARQUITECTURA

4

1

1

2

3

5

7

CIENCIAS JURIDICAS

2

0

0

2

0

1

 

 

 

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

LUGAR

EQUIPOS

BLIZT EQ

RAP EQ

CLAS EQ

TOTAL

PUNTOS A TABLA GENERAL

1

CIENCIAS

12

13

28

53

34

2

FACES

11

14

26

51

21

3

AGRONOMIA

9

12

22

43

15

4

HUMANIDADES

7

11

24

42

8

5

ARQUITECTURA

8

10

18

36

5

6

VETERINARIA

6

9

20

35

3

7

CIENCIAS JURIDICAS

 

8

16

24

2

8

INGENIERIA

10

7

 

17

1

9

SINATRAUCV

5

 

 

5

10

ODONTOLOGIA

 

 

 

0